с 10:00 до 22:00 звонок по России бесплатный
Назад

Поэтапный уход за волосами в домашних условиях

Правильный уход за волосами поможет улучшить их качество и внешний вид, предупредить основные проблемы — перхоть, секущиеся кончики, быстрое загрязнение у корней, слишком медленный рост волос.

Традиционно под уходом понимают регулярное мытье волос и кожи головы, а также периодическое использование масок и других специальных средств. Однако комплекс мер намного шире — в статье рассмотрим основные этапы и способы ухода.

Этапы ухода за волосами в домашних условиях

Уход на дому можно представить следующими шагами.

1. Очищение

Мытье головы — важнейший этап. Необходимо регулярно очищать кожу головы и волосы от излишков кожного сала, остатков средств для укладки и загрязнений. Шампунь следует выбирать в соответствии с типом волос и их потребностями.

2. Кондиционирование

Поверхностно-активные вещества (ПАВ), входящие в состав любого шампуня, приводят к открытию чешуек стержня волос. Только так и можно промыть тщательно. К тому же шампунь меняет pH кожи головы и волос, и важно восстановить баланс с помощью кондиционера. Последний помогает придать гладкость и блеск, защитить от внешних факторов, облегчить расчесывание.

Кондиционеры и бальзамы-ополаскиватели одинаково хорошо справляются с этими задачами, но только в том случае, если выбраны и по типу волос, и в соответствии с используемым шампунем. Лучший вариант — пользоваться двумя продуктами одной серии. Наносить средство следует по длине волос, избегая корней, чтобы избежать образования жирной пленки на коже головы.

3. Увлажнение, питание

Волосам требуется питание и увлажнение в любое время года. Зимой причинами тусклости становятся сухой воздух и использование головных уборов, летом — УФ-лучи и активная потеря жидкости организмом. Круглогодично могут плохо влиять такие факторы, как горячие укладки, сушка феном, окрашивание и другие манипуляции.

Вернуть волосам влагу и питательные вещества можно с помощью масок. Маски выбирают с учетом поставленных задач:

  • восстановление здорового блеска;
  • уменьшение выпадения;
  • улучшение структуры волос и пр.

Есть и универсальные маски. Например, Complex Repair Hair Mask от DiVina Bellezza восстанавливает структуру волос, питает их и дарит природный блеск.

4. Защита

Чтобы сохранить влагу и питательные вещества, нужно обеспечить надежную защиту с помощью термозащитных спреев, несмываемых уходовых средств, масел.

5. Расчесывание/укладка

Расчесывание помогает равномерно распределить косметические продукты по волосам, стимулировать кровоснабжение кожи головы. Но следует помнить, что расчесывать нужно только сухие волосы.

В каком порядке нужно наносить средства

Если для очищения кожи головы вы дополнительно хотите использовать пилинг или скраб, целесообразно сначала воспользоваться шампунем у корней волос. Кондиционер наносите в последнюю очередь.

Применение любых масок целесообразно на чистых волосах и очищенной коже головы. При этом поэтапный уход за волосами предусматривает использование кондиционера или бальзама-ополаскивателя после маски.

Завершающим этапом служит нанесение несмываемых продуктов. Они могут решать конкретные задачи: создать укладку, защитить волосы от горячего воздуха при сушке феном или от ультрафиолета и пр.

Очищение

Уход в рамках мытья

Лучше мыть волосы теплой водой: качественное очищение водой с температурой до 40 °С вполне возможно, а более горячая может стать причиной потери волос в результате ослабевания луковиц.

Необходимо тщательно намочить волосы по всей длине, что позволит равномерно распределить шампунь.

Вылейте во влажную ладонь 1−2 чайные ложки шампуня, вспеньте и нанесите на прикорневую зону — ей стоит уделить особое внимание. По остальной длине для тщательно мытья достаточно образующейся пены.

Промывать волосы лучше дважды: в первый раз вы смываете загрязнения и сальную пленку с волос, во второй — тщательно очищаете волосы. Для последнего промывания можно взять меньшее количество шампуня, без кожного сала он пенится еще лучше.

Как часто следует мыть голову

Основное правило ухода за волосами: мытье по мере загрязнения. А интенсивность и скорость загрязнения зависят от количества вырабатываемого кожного сала.

Главная ошибка — мытье головы только для того, чтобы вернуть волосам объем. Сделать это можно и с помощью других средств, при этом без вреда для кожи головы.

Волосы нормального типа необходимо мыть один раз в 2−3 дня. Жирные и склонные к жирности волосы — ежедневно или один раз в 2 дня. Сухие волосы допускается мыть реже одного раза в 3 дня, в зависимости от того, как скоро они начнут пачкаться.

Наверняка вы слышали, что часто мыть голову вредно. Увеличивая интервал между гигиеническими процедурами, мы не приучим сальные железы работать менее интенсивно, ведь тип волос заложен генетически. Но можем приобрести еще более серьезные проблемы с волосами.

Поэтому игнорировать потребности волос не стоит — мойте голову так часто, как это нужно. А если волосы уже к вечеру выглядят грязными, старайтесь использовать мягкие моющие средства.

Как подобрать шампунь

Выбор шампуня определяется типом кожи головы. Главная задача — очищение именно кожи от продуктов работы сальных желез, а также удаление ороговевших клеток и загрязнений.

Особенно важно внимательно выбирать шампунь для чувствительной кожи. В этом случае потребуется средство с гипоаллергенным составом. Обратите внимание на пометку о дерматологическом контроле.

Для сухой кожи головы необходим шампунь с увлажняющими компонентами. Для домашнего ухода за волосами подойдут средства, не нарушающие липидный слой. Важно обратить внимание на тип поверхностно-активных веществ, которые являются основой формулы.

Сухим волосам подойдут мягкие анионные, амфотерные и неионогенные ПАВ. Например, в шампуне Hair Repair Shampoo от DiVina Bellezza в качестве ПАВ используется кокамидопропилбетаин (Cocamidopropyl betaine).

Это мягкое ПАВ, которое подойдет для ослабленных и сухих волос. Формула шампуня дополнена протеинами шелка, кератином и пантенолом, что позволяет ухаживать за сухими волосами, восстановить их структуру и обеспечить здоровый блеск.

Для жирной кожи головы важно также выбирать шампуни с неагрессивными формулами. Несмотря на то что потребуется более мощная формула, слишком активные ПАВ могут привести к нарушению работы сальных желез. Если голову приходится мыть ежедневно, лучше вовсе перейти на мягкие средства для жирных волос.

Нанесение маски

Маска обеспечивает волосам дополнительное увлажнение, питание и восстановление. Наносить ее лучше после мытья шампунем. Последний раскрывает кутикулу, чешуйки стержня волоса, а кондиционер призван ее закрыть. Поэтому нанесение маски после кондиционирования будет уже бессмысленным.

Чтобы подействовать, маске необходимо время. Обратите внимание на рекомендацию производителя о том, сколько держать продукт на волосах. Для усиления эффекта необязательно увеличивать время экспозиции — достаточно воспользоваться термошапочкой, чтобы помочь активным компонентам глубже проникнуть в структуру волоса.

Эта ступень ухода за волосами не является обязательной. Можно не применять маску после каждого мытья головы — ориентируйтесь на состояние волос. При сильном повреждении допустимо постоянное использование продукта. А в дальнейшем, по мере восстановления, наносите 1−2 раза в неделю.

Несмываемый уход

Кондиционер

А вот применять кондиционер после смывания маски обязательно — он является завершающей ступенью ухода и помогает закрыть кутикулу волоса, оставив внутри все активные вещества и полезные компоненты маски. Кондиционеры бывают смываемыми и несмываемыми.

Термозащита

Правильная укладка включает применение специальных средств, особенно если вы пользуетесь феном, плойкой для завивки или утюжком для выпрямления.

Форму продукта также лучше выбирать с учетом типа волос:

  • для сухих и ломких — кремы, густые эмульсии с кремовой текстурой;
  • для нормальных — сыворотки, спреи;
  • для жирных — легкие, невесомые флюиды.

Нанесение масла

Кудрявым волосам подойдут масла. Впрочем, масла универсальны, их можно использовать практически в любом случае. Главное — не наносить на корни.

Салонный уход

В салонах красоты доступны самые разные уходовые процедуры:

  • Нанопластика — усовершенствованное кератиновое выпрямление.
  • Ботокс для волос — процедура, которая направлена на восстановление структуры волоса.
  • Кератирование — нанесение составов с кератином, придающих гладкость.
  • Экранирование — процедура с применением эфирных масел.
  • Ламинирование — в результате происходит как бы запечатывание влаги в стержне волоса.

Важно помнить, что многие из процедур предусматривают нагревание волос с предварительным нанесением на них специальных составов. Любые виды выпрямления так или иначе способствуют разрушению структуры волос.

Хотя все салонные способы запечатывания или запаивания кончиков обеспечивают привлекательный внешний вид волос, в результате в стержень перестают проникать компоненты косметических средств и влага. То есть эффект от каждой процедуры временный, а восстанавливать локоны придется долго.

Домашний уход

В качестве домашнего ухода сегодня популярны так называемые филлеры для волос. Они содержат гидролизованный кератин, керамиды, глицерин, коллаген, аминокислоты, протеины шелка и другие активные вещества. Благодаря такому составу можно восстановить структуру волос при повреждениях. В сущности, они действуют аналогично маске.

Еще один способ для ухода за волосами — массаж кожи головы. Нелишним будет и сбалансированное питание — поддержание общего здоровья благоприятно отразится на состоянии локонов.

Маша

Волос нуждается в дополнительно уходе за волосами. Я в кончики втираю репейное масло. Мою волосы шампунем с экстрактом крапивы Луковый Твинс Тэк. Шампунь питает, увлажняет, восстанавливает поврежденную структуру волос. Придает волосам блеск, объем, шелковистость. У меня волос окреп ушла ломкость и сухость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить о поступлении Как только товар снова появится в наличии, мы вам сообщим! Пожалуйста оставьте почту для уведомления!

    Ваша персональная скидка на первый заказ
    25%
    Промокод: Bellezza1
    срок действия 12 часов
    Не готовы к покупкам сейчас?

    Продлите действие скидки на 30 дней:
    укажите свой e-mail и мы вышлем продленный промокод!

    */